8 (499) 707-79-49, 8 (800) 200-38-98 (Звонок бесплатный) info@sk-udom.ru
Строительство каркасных домов
Акция на строительство дома

Внимание Акция!!! Успейте заключить договор до 30 апреля и получите скидку 10%. Входная дверь с терморазрывом и фурнитура Roto на окна в подарок! При 100% предоплате дополнительные скидки! Работаем с ипотекой и материнским капиталом! Фиксируем цену на 8 месяцев! Уточняйте подробности у наших специалистов

Какой дом теплее

Какой дом теплее

Кирпичное жилье

Жилье из кирпича пользуется у людей заслуженной популярностью благодаря своей надежности и долговечности. Такие постройки отличаются особой прочностью, повышенной стойкостью к любым атмосферным явлениям. Особую роль в этом играет достаточно большая плотность материала, в качестве которого и выступает кирпич.

В холодный период дома из данного материала требуют обязательного отопления, несмотря на то, что кирпич неплохо держит тепло. Но данному материалу свойственно впитывать влагу, а влажный кирпич может начать разрушаться вследствие веса кладки. Чтобы этого избежать, дом должен быть постоянно прогретым. Остывший дом прогревается до приемлемой температуры примерно три дня.

Кирпичные строения имеют также определенные недостатки, к которым можно отнести:

  • Высокую теплоотдачу и необходимость в теплоизоляционном материале. Без тепловой изоляции кирпичная стена будет в состоянии сохранять тепло только в том случае, если ее толщина не менее 1,5 м.
  • Нежелательность сезонной эксплуатации дома, так как кирпичные стены быстро впитывают влагу. После сильного охлаждения дом будет прогреваться до трех суток, а влага уходить в течение месяца.
  • Довольно большие теплопотери через скрепляющие кладку цементно-песчаные швы. Что касается коэффициента теплопроводности кладочных швов, то он в три раза выше, чем у кирпича.

Отмечается, чтобы дом из кирпича был по-настоящему теплым, желательно утеплить стены снаружи специальными утеплительными плитами.

Деревянные строения

Деревянный домВ деревянном жилище очень быстро создается комфортный микроклимат. Дерево имеет свойство почти не охлаждаться, не накаляться под воздействием внешних температурных режимов, что позволяет температуре в самом помещении находиться в стабильном состоянии. Достаточно толстые деревянные стены не нуждаются в утеплении, так как они сами выступают в качестве термоизоляции.

Если в качестве материала используется сплошная древесина, то ее толщина должна превышать 40 см для обеспечения тепла в доме. Для клееного бруса будет достаточна ширина в пределах от 35 см до 40 см, оцилиндрованное бревно должно иметь ширину больше 50 см. Но стоимость возведения дома с такими характеристиками достаточно большая. Если же не придерживаться рекомендаций по толщине деревянных стен, то их надо будет обязательно утеплять, если не будет организовано хорошее отопление.

Для обеспечения комфортных условий проживания целесообразно деревянное жилье утеплить, чтобы достигнуть оптимального микроклимата и экономии на отопительных мероприятиях. Если произвести сравнение с кирпичом, то тепловые потери дерева намного ниже, но хорошей экономии на отоплении можно достичь посредством хорошей теплоизоляции строения.

Каркасные дома

Каркасный домКаркасную строительную технологию можно назвать более предпочтительной, если сравнивать характеристики каркасных, кирпичных, деревянных строений. Каркасные дома не нуждаются в дополнительных утеплительных работах. При низких температурных режимах в определенной климатической зоне такие дома будут наиболее идеальными благодаря характеристикам низкой теплопроводности.

Внутри стен каркасных строений присутствует теплоизоляционный слой, ограждающий помещение от проникновения в него холода. При высокой энергоэффективности стены из соответствующего материала не отличаются большой толщиной.

Соответствующую технологию можно отнести к универсальной, так как объекты из каркаса могут иметь разное эксплуатационное назначение. Эконом варианты можно эксплуатировать в качестве межсезонного жилья, например, в качестве летнего дачного дома. Речь в этом случае идет о каркасно-щитовых объектах и строениях, использующих СИП-панели.

В каркасных домах из качественного материала можно постоянно проживать. Такие строительные объекты имеют фундамент монолитного типа, утепление стен у них не меньше 150 мм, у них присутствуют необходимые инженерные коммуникации.

Каркасно-щитовым строениям и жилью из СИП-панелей свойственно достаточно быстро прогреваться, но и быстро охлаждаться без отсутствия отопления. Поэтому такое жилье лучше использовать в качестве сезонного.

Качество каркасных домов, предназначенных для эксплуатации в течение круглого года, достигается за счет особых конструкций и многослойности. Тепловые потери в подобном строении минимизированы, а в холодный сезон отсутствует ощущение повышенной влажности. Так как качественный материал позволяет сохранять комфортную температуру внутри помещения, то отсутствует необходимость в постоянном его отоплении.

Очень важной характеристикой, влияющей на обеспечение сохранения внутреннего тепла, является коэффициент теплопроводности используемого в строительных работах материала, составляющего конструкцию внешней стены. В том случае, если стены имеют низкую теплопроводность, то тепло будет сохраняться долго, обеспечивая благоприятные условия для нахождения в доме. Чем выше показатель теплопроводности стен, тем они сильнее пропускают холод. Чтобы выяснить, дом из какого стройматериала самый теплый, необходимо сравнить величины коэффициентов теплопроводности соответствующих стройматериалов.

Величины коэффициентов теплопроводности различного каменного стройматериала

Каменные дома бывают из разных строительных материалов. Вследствие этого и теплопроводность разных по составу материалов может различаться. Согласно справочным данным, теплопроводность определенных материалов следующая:

  • Железобетона — 1.5 Вт/ (м∙К);
  • Силикатного кирпича — 0.7 Вт/ (м∙К);
  • Керамического сплошного кирпича — 0.56 Вт/ (м∙К);
  • Керамического пустотелого кирпича — 0.47 Вт/ (м∙К);

Повышенный коэффициент говорит о меньшей тепловой защите стеновой конструкции. Согласно приведенным данным, каменные материалы имеют достаточно большой показатель теплопроводности, поэтому толщина стен из каменного материала для сохранения тепла должна быть очень большой, например, толщина стен из кирпича должна быть не меньше 1.5 м. Так как стены с такой толщиной строить нецелесообразно, то кирпичные стены надо будет дополнительно утеплять. Зачастую их утепляют пенополистиролом, который потом можно обложить облицовочным стройматериалом.

Показатель теплопроводности деревянного жилья

Кирпичные дома в плане сохранения тепла уступают деревянным, так как дерево намного теплее. Следовательно, стены у таких домов намного теплее. Дерево относится к пористому материалу, отличающемуся более низким коэффициентом, который равен 0.18 Вт/ (м∙К). У кирпича данный показатель в три раза выше. Разница говорит сама за себя. Таким образом, дерево будет являться более предпочтительным материалом в рамках сохранения тепла, чем камень.

Но у строений, в основе которых используется деревянные брус, бревно существуют и существенные недостатки, заключающиеся в ветропроницаемости и плохой герметичности. Соответствующие недостатки объясняются сложностью обеспечения необходимой точности сопряжения элементов стеновых конструкции. Частично подобная проблема решается за счет джутовых и полимерных уплотнителей, но мостики холода все равно в некоторых местах остаются, они играют роль в потерях тепла. Отмечается, что самые большие тепловые потери наблюдаются в тех местах, где могут быть сквозные промерзания.  Полностью решить проблему можно посредством утеплительных работ.

Значение теплопроводности каркасного жилья

Каркасные строения имеют самый низкий коэффициент, равный 0.038 Вт/ (м∙К). Если взять для сравнения цельную древесину, то ее коэффициент будет в пять раз выше, а у кирпича данная величина вообще выше в пятнадцать раз. Таким образом, каркасный материал имеет наименьший коэффициент теплопроводности при небольшой толщине стен в пределах 150 мм. На основании этого можно сделать вывод, что дома данного типа обладают определенными преимуществами благодаря улучшенным характеристикам своего материала.

Вывод

В настоящее время в области строительства малоэтажных домов наблюдаются большие изменения. Люди стараются уходить от привычных материалов, так как строительный рынок предлагает более современные и передовые технологии, использование которых имеет свои положительные стороны в рамках эксплуатационных характеристик, напрямую влияющих на условия проживания. Главные требования в рамках сохранения тепла относятся к наружным стенам строений. Стоит отметить, что обыкновенная кирпичная стена имеет самые слабые характеристики в этом плане. Кирпич всегда будет требовать дополнительного утепления. Лишь использование воздушных зазоров в двухрядной стене позволяет снизить постоянные тепловые потери. Также их снизить помогает пустотелый керамический кирпич. Но в очень холодных климатических условиях без утепления сложно добиться комфортных условий в доме.

Согласно теплотехническим характеристикам, более достойными преимуществами обладают каркасные строения. Известно, что среднее время прогревания кирпичных стен может достигать нескольких суток, а каркасных — два-три часа, что намного меньше.

Немаловажно, что каркасные стены хорошо и надолго сохраняют тепло после прогревания. Если сравнивать деревянный брус, бревно с каркасом, то последний материал будет выигрывать по многим показателям, хоть деревянный материал тоже отличается неплохими характеристиками теплопроводности и также активно применяется для строительных работ.