8 (499) 707-79-49, 8 (800) 200-38-98 (Звонок бесплатный) info@sk-udom.ru
Строительство каркасных домов
Акция на строительство дома

Внимание Акция!!! Успейте заключить договор до 30 апреля и получите скидку 10%. Входная дверь с терморазрывом и фурнитура Roto на окна в подарок! При 100% предоплате дополнительные скидки! Работаем с ипотекой и материнским капиталом! Фиксируем цену на 8 месяцев! Уточняйте подробности у наших специалистов

Каркасные дома: мифы и реальность

Каркасные дома: мифы и реальность

Возведение каркасных домов берет начало в Северной Америке. Строительные фирмы США и Канады давно оценили преимущества технологии, позволяющей максимально быстро обеспечивать население недорогим и комфортным жильем. В нашей стране подобные постройки появились относительно недавно. Обыватель, привыкший к каменным и деревянным домам, с недоверием относится к любым новшествам. Но уже сейчас успешный опыт эксплуатации таких зданий и положительные отзывы жильцов служат лучшей рекламой каркасного домостроения.

Строительство современных построек каркасного типа сочетает в себе специальные знания, правильный подбор необходимых материалов и точный конструкторский расчет. Только профессионалам следует доверять возведение таких зданий. Небрежное отношение к требованиям технологии способно перечеркнуть все достоинства подобного жилья. В результате работы дилетантов появляются отрицательные оценки качества каркасных домов. Чтобы понять, что из распространяющейся негативной информации является правдой, а что заблуждением, надо подробно разобраться с причиной появления каждого мифа.

Миф №1. Каркасные дома не способны сохранять тепло в период сильных морозов и предназначены только для теплых стран или сезонного проживания в условиях нашего климата.

Причина. Каркасные здания, изготовленные по быстровозводимой финской технологии, пользуются особой популярностью в садовых товариществах.

Объяснение. Пригодность каркасного дома для любых климатических условий определяется грамотным выбором утеплителя и его толщиной. Одними из первых начали активно возводить такие постройки Канада, Швейцария и страны Скандинавского полуострова, чей климат нельзя назвать особенно мягким. Всесезонное применение подобных зданий в горах и приполярных широтах свидетельствует об их превосходной теплоизоляции.

Строительными нормами и правилами регламентируется сопротивление теплопередаче наружных стен жилых строений, которое в наших условиях должно быть не менее 2,8 м2хоС/Вт. У типичного каркасного здания этот показатель находится на уровне 2,9, а в случае утепления фасада экструдированным пенополистиролом повышается до 4,7 м2хоС/Вт. В отличие от кирпичного дома, который долго нагревается при включении отопления, температура внутри каркасной постройки почти сразу достигает нормы и сохраняется в течение нескольких дней после прекращения обогрева.

Миф №2. Каркас из деревянного бруса не может похвастаться особой прочностью.

Причина. В американских фильмах такие здания нередко разрушаются ураганным ветром или получают повреждения в результате банальной драки.

Объяснение. В процессе проектирования каркасного здания производится механический расчет каркаса, в котором учитываются все виды вероятных нагрузок. Стандартный скелет постройки способен противостоять порывам ветра, несущимся со скоростью до 100 км/ч. Это обеспечивается использованием хвойного бруса сечением 150х150 мм и установкой дополнительных укосин.

Дополнительным усилением служат и СИП-панели, имеющие многослойную структуру. Они могут достигать толщины порядка 30 см. Их наружные стенки превосходят прочностью ДСП. Собранное здание легко выдерживает серьезные статические и динамические нагрузки. Такие постройки успешно эксплуатируются даже в Японии, подверженной частым тайфунам и землетрясениям.

Миф №3. Каркасные здания «не дышат», а пребывание в них вредно отражается на здоровье обитателей.

Причина. Подобные обвинения звучат в адрес всех новых разработок. Они отпадают сами собой, когда нововведение становится нормой, а наихудшие опасения не подтверждаются.

Объяснение. Трудно найти более экологичный материал, чем древесина. А ведь именно он служит основой каркаса и панелей. Связующие составы европейского производства, используемые при изготовлении панелей и их компонентов, проходят соответствующую сертификацию и не выделяют летучих веществ. В качестве утеплителя применяется базальтовая вата, получаемая из горных вулканических пород, или эковата, состоящая из целлюлозы. Проживание в таком доме не вызовет проблем с дыхательной или сердечно-сосудистой системой.

Вопросы воздухообмена в каркасных зданиях решаются за счет организации эффективной вентиляции внутренних помещений. При этом уменьшение тепловых потерь с исходящим воздухом достигается с помощью рекуператоров.

Миф №4. Каркасные постройки опасны в пожарном отношении.

Причина. Городскому жителю, привыкшему к кирпичу и бетону, древесина представляется очень легко возгорающимся материалом.

Объяснение. Современные огнеупорные пропитки могут довести уровень огнестойкости постройки до 3 степени. При этом строительные конструкции становятся способными сопротивляться огню в течение одного часа. Теплоизоляция из каменной ваты не горит и препятствует распространению пламени. Вместе с листами из гипсокартона и цементно-стружечными плитами она надолго защищает каркас от возгорания и обрушения во время пожара. Старая электропроводка и халатность хозяев при обращении с огнем приводят к серьезным последствиям и в кирпичных зданиях, после чего восстановление становится очень затратным или вообще невозможным.

Миф №5. Из-за гниения древесины и порчи ее грызунами каркасные дома имеют короткий срок службы.

Причина. Попытки доморощенных строителей сэкономить на современных теплоизоляционных материалах, с заменой их глиной, опилками или другими отходами деревообработки, нередко приводят к распространению сырости, плесени и грибка. Такие конструкции действительно быстро приходят в негодность.

Объяснение. Возведенный с соблюдением всех требований технологии каркасный дом по расчетам разработчиков должен гарантированно служить 30-50 лет. Практика показывает, что при своевременном ремонте и правильном обслуживании 70 лет не являются пределом. Известны случаи эксплуатации подобных построек несколькими поколениями жильцов.

Дополнительным преимуществом таких строений считается возможность проведения любой реконструкции. Можно легко расширить каркасный коттедж или изменить его планировку за счет монтажа пристроек, передвижения стен, устройства новых проходов и дверных проемов. При этом на замену или прокладку новых коммуникаций с восстановлением наружной или внутренней отделки потребуется минимум трудовых затрат. Все древесные материалы перед установкой обрабатываются антисептическими составами, что служит надежной защитой от распространения вредных микроорганизмов.

Миф №6. Каркасные здания все похожи одно на другое и выглядят не совсем презентабельно.

Причина. Владельцы дорогих домов отказываются признавать бюджетные каркасные строения равнозначными своим постройкам по удобству и эстетическим качествам.

Объяснение. Каркасное домостроение позволяет реализовать самые смелые и необычные архитектурные замыслы. Строительные элементы таких домов легко покрываются любыми отделочными материалами для наружного и внутреннего применения. Обложенные снаружи кирпичом, плиткой или панелями разнообразного исполнения, такие здания приобретают особый стиль и колорит.

Задумавшись о строительстве нового или приобретении готового каркасного дома, не следует идти на поводу у людей, распространяющих заблуждения. Эта технология не только полностью оправдала себя, но и содержит огромный потенциал для дальнейшего развития. Минимальные финансовые и трудовые затраты в сочетании с кратчайшими сроками возведения не знают аналогов. При этом качество подобных построек и комфорт проживания в них соответствуют самым высоким требованиям.