8 (499) 707-79-49, 8 (800) 200-38-98 (Звонок бесплатный) info@sk-udom.ru
Строительство каркасных домов
Акция на строительство дома

Внимание Акция!!! Успейте заключить договор до 30 апреля и получите скидку 10%. Входная дверь с терморазрывом и фурнитура Roto на окна в подарок! При 100% предоплате дополнительные скидки! Работаем с ипотекой и материнским капиталом! Фиксируем цену на 8 месяцев! Уточняйте подробности у наших специалистов

Можно ли строить каркасный дом зимой?

Строительство каркасного дома зимой

Строительство нового собственного дома зачастую ассоциируется исключительно с весенне-летним периодом. Несмотря на то, что изо дня в день возводятся новые многоэтажки, строятся целые микрорайоны, и погодные условия не имеют влияния на этот процесс, многим кажется, будто это возможно только при строительстве многоквартирных домов. Хотя монолитный каркас, пеноблоки и силикатный кирпич, используемые при их возведении, гораздо привередливее к дождям, снегопаду и метелям, чем технология деревянного каркаса.

Зачастую наши новые клиенты убеждены, что строить дом зимой нежелательно, а то и вовсе - невозможно. Мы постараемся развеять ошибочное мнение и ответить на часто задаваемые вопросы.

Опишем, для начала, все плюсы:

1. Погодные условия

Простому обывателю кажется, что в зимнее время года строить неудобно, потому что холодно. Однако, профессиональные строители считают иначе. Во-первых, летом гораздо больше осадков, московские дожди и туманы могут длиться долгое время. Во-вторых, летом очень высокая влажность, что не лучшим образом сказывается на древесине. Зимой же, осадков меньше и пониженная влажность способствуют легкой работе с деревом.

2. Дождь и снег

Для строителей проще работать в снегопад, чем под ливнем. Связано это с тем, что нападавший на материал снег можно запросто смахнуть. Если же во время проливного летнего дождя не успеть накрыть древесину брезентом, то она размокнет и возможно станет непригодной для дальнейшей эксплуатации.

3. Транспортировка материалов

Мы привыкли считать зимние дороги своеобразной катастрофой. Но с точки зрения строителей они, наоборот, являются преимуществом. Летом земля бывает вязкой и размокшей от дождей, и приходится использовать дополнительной подсыпку для подъезда машин к строительному участку. Именно зимой почва твердеет от мороза, что значительно упрощает подъезд грузовой техники.

4. Удобный график

Зимой проще работать строителям, им не приходится «разрываться» между объектами, аврала в это время года нет. Поэтому заказчик имеет возможность сам выбрать ту бригаду, которая нравится ему лично. Спокойный режим работы способствует ее качеству.

5. Стоимость материалов и цены на аренду спецтехники

Заказчики привыкли думать, что в «не сезон» цены неадекватно высокие. На деле же, с точностью до наоборот, именно летом спрос велик, а потому продается все по любой цене. Зимой же на стройматериалах и аренде техники можно существенно сэкономить, приобретая товар и услуги с хорошими скидками.

6. Цены строительных работ

Зимой построить дом значительно дешевле. Причина в том, что именно в зимний период у строителей происходят простои в работе из-за малого объема заказов, и потому они готовы уступать в цене лишь бы не остаться без клиентов.
Вышеизложенные преимущества зимнего строительства очевидны, однако, вопрос «возможно ли построить каркасный дом зимой» остается открытым. Ответим на него в подробностях.

Фундамент

Зимой заложить фундамент можно, но стоимость его будет больше, чем в летний период. Если рассматривать свайный фундамент, то сваи закручивают в любую погоду. Но бетонная смесь, которой их нужно заполнить, должна содержать специальные морозостойкие присадки. Поэтому в целях экономии этот основной элемент лучше заложить летом.

Если планируется закладка железобетонной плиты, то в мороз она обойдется дороже примерно в полтора раза. Придется нести дополнительные расходы на теплоизоляцию фундамента. Также может понадобиться временное укрытие, которое должно обогреваться с помощью тепловых пушек, это тоже дополнительные траты.

Стены и перекрытия

Древесина и плиты OSB обладают влагостойкими качествами, низкие температуры им также не страшны. Поэтому погода зимой оптимальна для возведения стен и перекрытий. И как уже говорилось выше, низкая влажность зимой благоприятно влияет на древесину.

Кровля

При монтаже кровли зимой следует учесть некоторые нюансы. Если ваш выбор пал на мягкую черепицу, то ее можно укладывать только в теплое время года, иначе она не «ляжет» на кровлю. Металлочерепица может быть использована и при низкой температуре, поэтому зима – подходящее время для нее.

Окна, двери, фасадые работы

При начале строительства дома зимой к процессу отделки приступают уже ближе к весне. Конечно, работы с фасадом можно начать и в мороз, но материалы для его отделки не получится использовать в холодное время года. Даже качественная и дорогая фасадная штукатурка потрескается, если наложить ее при низкой температуре. Также нельзя применять некоторые виды красок для имитатции бруса и подобных материалов. Но тут можно пойти другим путем – окрасить их в вентилируемом помещении. Фасадные панели, виниловый сайдинг, а также окна возможно установить и зимой, главное использовать морозоустойчивую монтажную пену.

В результате, построить каркасный дом зимой можно. Вполне вероятно, что это окажется гораздо выгоднее для заказчика, благодаря сезонным скидкам и акциям. К тому же въехать в собственный дом уже летом – тоже значительное преимущество.